г.Тула, ул.Тургеневская, д.69, оф.214

Единый налоговый платеж – что это

В 2023 году организации, ИП переходят на новую форму платежа налогов. Перечисление взносов единым налоговым платежом (ЕНП) производится на единый налоговый счет (закон №263-ФЗ от 14.07.2022).

Процедура проста – налогоплательщик перечисляет на расчетный счет один взнос. Списания будут проводиться в соответствии с установленным налогообложением силами приставов. Также ЕНП признаются суммы денежных средств, которые подлежат учету на специальном едином налоговом счете, а именно:

  • в случае принятия решения о возмещении, принятия к вычету налога;
  • если суммы средств взимаются ИФНС;
  • поступления от иного лица, которые могут быть использованы в качестве зачета;
  • при необходимости отмены зачета денежных средств в счет выплат конкретных налогов (сборов, страховых взносов), осуществляемых на основании заявления от налогоплательщика.

Налог посчитают уплаченным на дату перечисления ЕНП на расчетный счет в том случае, если в базе уже отражены необходимые налоговые начисления. Уплата налога напрямую зависит от отражения обязательств по ЕНП у налогоплательщика, если до этого на указанном расчетом счете сальдо было положительным.

Чтобы разобраться в тонкостях и сдать налоговую отчетность в соответствии с новыми законами, нужна помощь профессионалов Центра Бухгалтерских Услуг.